Аюрведа каждый день- здоровье навсегда
Следуй:   Поставьте Мне нравится     

Здоровье навсегда

Главная » 2014 » Январь » 28 » Драгоценные камни и ведическая астрология
12:45
Драгоценные камни и ведическая астрология


Драгоценные камни и ведическая астрология в аюрведе. В ведической астрологии (джйотиш) каждой планете соответствует драгоценный камень и металл, которые оказывают влияние на своего хозяина.


Драгоценные камни для лечения используются только натуральные для усиления энергии влияния той или иной планеты, без всякого нагрева, стеклонаполнения и прочих улучшений внешней привлекательности драгоценного камня.


Чем больше вес драгоценного камня и прозрачнее, чище минерал и насыщеннее цвет, тем сильнее будет действие камня.


Сразу хочу оговориться, что камни весом менее 2-3 карат не оказывают никакого воздействия, как и прессованные из крошки и продаваемые в каждом киоске. Исключение составляет лишь бриллиант (алмаз), который может работать при весе уже более 1 карата (0,02 гр)


Аюрведа использует минералы также и для лечения физических, духовных (медитации) и психических недугов, смягчает кармические реакции и последствия.


В то время, как джйотиш рекомендует носить минералы, аюрведическая медицина может рекомендовать и внутреннее потребление, в качестве лекарства, предварительно подготовленные и очищены от отрицательной энергии- грязи.


Рецепты содержащие в составе порошок камней и сегодня применяются в аюрведе, впрочем, такие препараты доступны немногим и драгоценные минералы чаще используют наружно, в массаже или в виде настоя.


Согласно ведической традиции, каждый палец руки соответствует тому или иному материальному элементу:

  • большой палец – огонь, 
  • указательный – эфир, Юпитер
  • средний – воздух, Сатурн
  • безымянный - воде, Солнце и Луна
  • мизинец – земле, Меркурий

Большой палец не находится под влиянием определённой планеты.


Ношение, правильно подобранного драгоценного камня и металла ему подходящего, на соответствующих пальцах способно многократно усилить благотворное влияния планеты на своего хозяина.


Мода бывает слепа и глупа, не учитывая часто сочетание камней и металлов, абсолютно чихая на здоровье клиентов, главное продать.


Главное условие,  кольцо с драгоценным камнем должно иметь открытую оправу снизу для непосредственного соприкосновения минерала с пальцем.


Драгоценные камни влияют не только на физическое, но и на тонкое тело, хранящем информацию наших предыдущих жизней.


Так же и не все минералы связаны с три доши- тремя элементами тела, многие действуя на энергетическом плане, способствуют их гармонизации.


Воздействие камней на элементы тела можно уравновесить благодаря оправам, в которых они находятся, металл становится неким проводником.


Различным дошам и соответствующие камни.

Ватта доша (воздух) рекомендуют драгоценные камни, с заземляющей энергии: изумруд, оливин, гагат в золотой оправе. Благотворно влияют также: желтый сапфир, топаз, цитрин и другие минералы желтого оттенкаРубин и гранат способны улучшить циркуляцию крови.


Питта доша (огонь) хороши минералы с охлаждающим действием – лунный камень, сапфир, кристаллы кварца, аметист, оливин, гагат оправленные в серебро.


Капха доша (жидкость) подойдут теплые камни – гранат, рубин, кошачий глаз в золотой оправе. Минералы, обладающие облегчающими свойствами – аметист, голубой сапфир, ляпис – также будут полезны для этого элемента.


Драгоценные камни способны гармонизировать ауру и влияние звезд и планет на нашу жизнь, стать эффективным средством для астрологической коррекции.


Ведические астрологи и доктора аюрведы рекомендуют носить драгоценные камни для улучшения состояния физического и психического здоровья. Однако подбор камней очень индивидуален и лучше доверить его специалистам.



Александр Непеин по материалам лекций 

У Вэйсинь

Олег Торсунов

Давид Фроули 

Категория: Драгоценные камни | Просмотров: 2709 | Добавил: ayur | Теги: джйотиш астрология, Драгоценные камни, Аюрведа, Ведическая Астрология | Рейтинг: 0.0/0