Аюрведа каждый день- здоровье навсегда
Следуй:   Поставьте Мне нравится     

Здоровье навсегда

Главная » 2013 » Октябрь » 1 » Сон - напейся жизненной силы
08:02
Сон - напейся жизненной силы
кошмар, плохой сонЗдоровый сон и восстановление жизненных сил и энергии в полном объёме, никогда не получится, если ложиться спать не вовремя. 

Даже если вы будете спать по 12 и более часов будет состояние такое, как будто тело попало под паровоз. 

Очень важно в какое время лучше ложиться спать... 

Никто не будет спорить, что качество сна заключается в том, чтобы набраться сил и выспаться и здесь важно время, когда укладывать себя в кроватку. 

Старайтесь засыпать до 22.00 и можете смело вставать в 5 утра бодрым, отдохнувшим и свежим. В то время, как полуночники, вернувшись после бара или дискотеки под утро, возможно будут спать до позднего вечера, но так и не почувствуют тот прилив бодрости, который получит "жаворонок", вставший в 5 утра.

Для сформировавшегося взрослого человека - здорового, непрерывного сна достаточно 5- 6 часов в сутки, при условии отхода ко сну не позднее 22 часов.

Почему именно это время так важно? Согласно ведам это самое благоприятное время для сна, а еще точнее это промежуток времени от трех часов после захода солнца до 1,5 часа перед рассветом. За это время отдыхает головной мозг (аюрведа указывает на промежуток с 23 до 3 часов ночи) организм действительно восстанавливается, но, ради всего, что вам дорого, не насилуйте себя, к этому нужно прийти постепенно, естественным путем, а не делать шок для организма и резко не обрезать себе время для сна.

Растущий организм ребенка или подростка может потребовать больше сна, это абсолютно нормально, так как дети расходуют больше энергии в течении дня? 

Чувство свежести, бодрости и энергии после пробуждения это и есть важнейший фактор того, что вы выспались. 

И ради Бога, как говорил Остап Бендер: - Не ешьте на ночь сырых помидоров... Никогда не ложитесь с плотно набитым желудком... Это вредит не только пищеварению, но и качественному, здоровому сну. Благослови каждого, чтобы не увидеть во сне картины Сальвадора Дали...

Автор: Александр Непеин @anepein
Категория: Рекомендации | Просмотров: 1107 | Добавил: ayurest | Теги: сон, здоровый сон, сколько нужно времени чтобы выспать, время сна | Рейтинг: 0.0/0