Аюрведа каждый день- здоровье навсегда
Следуй:   Поставьте Мне нравится     

Здоровье навсегда

Главная » 2013 » Январь » 17 » Мудры - йога пальцев, здоровье всегда с собой
15:55
Мудры - йога пальцев, здоровье всегда с собой

Поговорим о пальцах...

Каждый палец связан с определенным космогоническим началом - это пять стихий традиционной китайской философии (металл, огонь, вода, дерево, земля). Либо что-то другое. Например в школах НИНДЗЮЦУ, 
  1. Большой палец соответствовал пустоте - началу и конечной точке всех вещей.
  2. Указательный - ветру и любым газообразным субстанциям, отвечал за мудрость и добродетель.
  3. Средний палец - огонь и горение - представлял разум и агрессию.
  4. Безымянный - вода и жидкости - контролировал деятельность тела и эмоции.
  5. Мизинец - земля - связан со стабильностью человека в переменчивом мире.

Правая рука позитивная - ИНЬ, отдающая энергию. Левая рука - пассивная - ЯН, принимающая энергию. Замыкая в кольцо большой и безымянный палец, повышается приспособляемость и гибкость сознания. Переплетение пальцев КУДЗИ-ИН, которое замыкает круговорот ЦИ по специальной траектории. Одна мудра (пальцовка) успокаивает разум, другая дает силу, третья адаптацию в экстремальных условиях 
(Kuji-In (9 слогов) - магические жесты ниндзя. Происходят из традиции Японской ваджраяны, школа Сингон. 

Общее: 
Кудзи–ин (мудра Девяти Знаков) ― символическое отображение знаками из пальцев духовной и ментальной силы, которой обладали ниндзя, и проявление ее. Эти символы (именовавшиеся на санскрите мудра), как считалось, могли направлять энергию в нужном направлении и были заимствованы из мистического буддизма (одно из Трех Таинств — Звука, Знака, Сознания). Большой палец ― источник силы, «пустота», остальные ― четыре элемента: указательный ― «ветер», все газообразное, средний ― «огонь», все горючее, безымянный ― «вода», все жидкое, мизинец ― «земля», все твердое). Кудзи–ин использовались для формирования в ниндзя уверенности в своих силах; также они усиливали предвидение опасности и могли предсказать ему собственную смерть. Всего существует 81 фигура из пальцев, но среди них выделяются девять основных, каждая из которых вызывает в тренированном ниндзя различные комбинации силы и способностей: рин (привносит силу в сознение и тело), хэй (генерирует энергию для маскировки своего присутствия), то (позволяет достигать баланса между твердым и жидким состояниями тела, что ведет к гармонии со вселенной), ся (используется для излечения себя или других), кай (дает полный контроль за функциями тела, возможность замедлять сердцебиение, переносить сильный холод или жару и т. п.), дзин (усиливает телепатические способности, позволяя тренированному ниндзя прочесть мысли противника), рэцу (выявляет телекинетические способности, позволяет ему ошеломить противника криком или прикосновением), дзай (углубляет гармоничное слияние со вселенной) и дзэн (вызывает просветленность и понимание).

Встречаются в двух вариантах использования:
 
1. В качестве боевых приемов ниндзютсу
"Ниндзя мог на какое-то время становиться сверхчеловеком, произнося магические заклинания (дзюмон), сплетая пальцы в замысловатые комбинации (кудзи-ин) и мысленно отождествляя себя с одним из мифических существ: вороном-оборотнем Тэнгу, небесным воином Мариси-тэн, повелителем ночи Гарудой, великаном Фудо-мё и другими. В результате он обретал те психические и физические качества, которые требовались в данный момент: силу, быстроту движений, нечувствительность к боли и ранениям, прилив энергии и так далее. Этот метод называется "кудзи-госин-хо”, то есть "защита девятью слогами”.
Девять слогов - это названия девяти "ступеней могущества”, которые ниндзя проходил одну за другой (или останавливался на какой-то из них), произнося соответствующие дзюмон, надлежащим образом складывая пальцы в девять магических комбинаций и концентрируя сознание на процессе слияния с мифическим существом (нэнрики), в истинность существования которого он верил самым сердцем."
Из книги "Воины-тени: Ниндзя и ниндзюцу”, А. Тарас.

2. Для изгнания и очищения духов.
 
Использовали буддийские монахи (ямабуси) и оммёдзи. 
Для начала немного про ямабуси ;)
Ямабуси — горные отшельники, посредством аскетической практики и повторения мистических формул пытавшиеся обрести сущность Будды. 
Но далеко не все они оставались в горах постоянно. Подавляющее большинство совершало восхождение в горы лишь эпизодически. В остальное время они либо находились в храмах, связанных с аскетической практикой отшельничества сюгэндо, либо странствовали. Постепенно они обрастали приверженцами из числа мирян. 
Когда наступало время восхождения на святые горы, ямабуси служили для них проводниками и наставниками в постижении таинств горного отшельничества. Ямабуси был желанным гостем в любой крестьянской семье, где он творил заклинания у ложа больного с целью изгнания из его тела вызвавших болезнь злых духов; в любой деревне в нем видели единственного, кто своими заклинаниями мог вызвать дождь, столь необходимый в засушливое время года, или же, наоборот, успокоить разбушевавшиеся стихии. Из уст ямабуси постигали люди начатки буддийского вероучения, узнавали о хороших и дурных числах, благоприятных и неблагоприятных направлениях, о многих других представлениях даосизма, которые затем органически вплелись в ткань народных верований. Ямабуси был врачевателем, наделенным сверхъестественными способностями мудрецом. А еще он был занимательным рассказчиком, от которого люди слышали немало интересных легенд и сказаний о чудесах, незаурядным актером, исполнявшим в ходе повествования самые различные роли.)
Любые повреждения пальцев несут в себе массу информации о нашем настоящем и будущем,предупреждают о возможных неприятностях, а порой даже отводят от нас несчастья.
На кончиках пальцев находятся начальные и конечные точки энергетических каналов, проходящих по всему телу. Поэтому через пальцы идет интенсивный энергетический обмен между космосом и человеком, и любая дисгармония с самим собой или внешним миром отражается на здоровье наших пальцев.
В ранах, царапинах, ожогах, укусах, нарывах проявляются грядущие события, которые наше тело предчувствует за период от недели до двух месяцев до того, как они превзойдут.

Большой палец
Отвечает за нашу жизненную энергию, независимость, самодостаточность и достижение поставленных целей.

Повреждения большого пальца..
...правой руки говорят о том, что грядущие (через 1-3 месяца) заботы о близких надолго отодвинут ваши собственные дела на второй план. К счастью, болезни окажутся не опасными, переживания и тревоги скоро уйдут. Не перетруждайтесь. Экономьте деньги.

...левой руки — вы стоите перед сомнительным выбором. Есть опасность совершить негативный поступок, последствия которого будут долго портить вам жизнь. То, чего вы хотите сейчас больше всего, не сбудется. Следует отказаться от привычных ценностей и пристрастий  найти новый образ своего "я".
Серьезные повреждения: переломы, изменения формы пальца как бы "вбирают" в себя печали грядущего и таким образом смягчают переживания или болезни, угрожающие вашему будущему.

Меры защиты
Травма предупреждает о том, что ваши самые радужные намерения являются разрушительными для окружающих. Стоит отказаться от честолюбивых амбиций и планов.

Указательный палец

Отражает результативность борьбы с препятствиями, встающими на пути.

Повреждения указательного пальца...
...правой руки говорят о том, что вас ожидают временное ухудшение материального положения и стычки с властными особами, которые оказывают моральное давление. Велик шанс потерять любовь, уважение коллег или любимую работу.

..левой руки — вы немного зациклились на своих внутренних переживаниях  Пора перестать попрекать себя убогостью интеллекта, скромным доходом и другими вполне поправимыми недостатками. Будьте смелее и пореже слушайте советчиков, желающих вам "добра".
Частые повреждения указывают на то, что кто-то постоянно вставляет вам палки в колеса.

Меры защиты
Не отказывайтесь от своей цели, но поищите более разумные, обходные пути для ее достижения. Помните: раздражительность, упрямство и тоска по прошлому могут завести вас в тупик.

Средний палец

Средние пальцы рук связаны с состоянием удовлетворенности в эмоциональной сфере. Их нездоровье говорит о том, что вы стремитесь завладеть запретным плодом и одновременно предчувствуете, что по достижении цели вас ждет расплата Страх и неуверенность, безуспешное желание доминировать над любимым человеком находят выход из организма через воспаления и порезы средних пальцев рук,
Повреждения среднего пальца...
...правой руки предупреждают о том, что вас ожидает конфликт с те­ми, кому вы еще недавно помогали, в кого вкладывали душу. Откажи­тесь от желания постоянно опекать и учить жизни того, кто вам дорог. Иначе слез и стресса не избежать.
...левой руки предвещают затяжной конфликт со значимым для вас человеком. Вы стоите на грани оче­редного выяснения отношений, в хо­де которого мажете перегнуть палку, что усугубит ссору и ускорит разлуку.
Искривленность, хроническое нездоровье среднего пальца — признак неуверенности в себе. Это касается прежде всего сексуальной сферы и творческой деятельности.

Меры защиты
Предоставьте близкому вам че­ловеку свободу действий, не кон­тролируйте каждый его шаг, не считайте свое мнение истиной в последней инстанции.

Безымянный палец
Связан с адаптацией в обществе и возможностью творческой реа­лизации.
Повреждения безымянного пальца...
...правой руки предупреждают о грядущих проблемах на работе. Возможны ссоры с коллегами и партнерами, заинтересованными в сотрудничестве с вами.
..левой руки — ваша самооценка явно занижена, вы не любите себя, из-за чего в ближайшее время мо­жете оказаться без вины виноватым и крайним в неприятной ситуации.

Хронические повреждения, искривления говорят об отторже­нии вас теми, кого вы любите, о не­приятии вашего творчества, о пе­чальных финансовых перспективах и даже о наличии негативных влия­ний на вас со стороны потусторон­него мира: возможно, вас сглазили или дома завелась нечисть. 

Меры защиты

Не предлагайте себя и свой труд то­му, кто не ценит ваших талантов и ду­шевных качеств. Постарайтесь хотя бы временно сменить место жительства, отдохните от плохих условий быта, патологически действующих на вас.

Мизинец
Отвечает за материальный до­статок.
Частые травмы, свидетельст­вуют о том, что скоро вы можете попасть в тупиковую ситуацию.
Меры защиты
Прекратите завидовать, не претендуйте на чужое имущество.

Рука удачи - форма, пальцы: "Самая счастливая рука - это удлиненная и немного худощавая, с ясно обозначенными сочленениями и продолговатыми ногтями. Если цвет ее слегка розовый, как бы свежий, то положительные признаки 'удачливой' руки увеличиваются. Хороша рука, когда линия жизни ясно обозначена и непрерывна, линия здоровья (линия печени) равна по длине трем четвертям ширины ладони, а линия счастья (линия сердца) разветвлена и довольно четко обозначена.


ПАЛЬЦЫ - ПЛАНЕТЫ.
Каждый палец носит у цыган название одной из планет и служит представителем свойства этой планеты.
Большой палец - Аполлон.
Указательный - Юпитер.
Средний - Сатурн.
Безымянный - Солнце.
Мизинец - Меркурий.


Итак, каким же образом можно определять будущее и настоящее человека по строению пальцев?


Большой палец (Аполлон)
Заостренный - талант, зависимость от вдохновения. Но если остальные пальцы не заостренной, а какой-либо другой формы - поверхностность, болтливость.
Квадратный - искренность, правдивость, разум.
Неопределенной формы - основательность, коммерческие способности, стремление к богатству.
Форма лопаточки - драматические способности, быстрота мысли, подвижность.


Указательный палец (Юпитер)
Заостренный - вдохновение.
Квадратный - мечтательность.
Лопаточкой - склонность к мистицизму и всему таинственному, возможны ошибки и заблуждения.


Средний палец (Сатурн)
Заостренный - легкомысленность, легковерность, беззаботность.
Квадратный - серьезность, основательность.
Раздутый - грусть и влечение к самоубийству.
Лопаточкой - мрачность, подавленность характера, мизантропия, ипохондрия.


Безымянный палец (Солнце)
Во всех своих формах в той или иной мере (зависит от других признаков) служит проявлением силы, любви к семейной жизни, стремление к благополучию.


Мизинец (Меркурий).
Заостренный - склонность к мистицизму, хитрости, к богословским наукам, красноречие и предусмотрительность.
Квадратный - способность к экспериментированию, склонность к изобретениям, умение ясно и четко выражать свои мысли, логический ум.
Лопаточкой - склонность ко всему экзотическому, 'бьющему наповал', как в жизни, так и в науке, искусстве. 
При дурных наклонностях - талантливый вор, фальсификатор и мошенник. 

Мудра (санскр. मुद्रा, mudrā IAST, «печать, знак») — в индуизме и буддизме — символическое, ритуальное и целительное расположение и комбинация пальцев кистей рук, ритуальный язык жестов. - это йога пальцев, восстанавливающая программы работы организма; это закрытая энергетическая система, в которой энергетические каналы замыкаются, и их энергия остается в теле.Каждая мудра имеет свою суть. Мудры применяются в лечении, в асанах, в пранаямах. Мудры `поднимающая`, `раковина` даны в мужском варианте. В женском надо менять местами руки.
 
Мудра `Спасающая жизнь`
(первая помощь при сердечных приступах)

Методика исполнения: указательный палец сгибаем таким образом, чтобы он коснулся подушечкой основания большого пальца. Одновременно соединяем подушечки среднего, безымянного и большого пальцев, мизинец остается выпрямленным.


Показания: боли в сердце, сердечные приступы, сердцебиение, дискомфорт в области сердца с тревогой и тоской, инфаркт миокарда, потеря сознания, устраняет чувство тревоги и тоски. При перечисленных состояниях немедленно приступить к выполнению этой мудры обеими руками одновременно. Облегчение наступает незамедлительно, действие аналогично употреблению нитроглицерина.


 


Мудра `Храм дракона`

Мудра `Храм дракона`Методика исполнения: средние пальцы обеих рук сгибаются и прижимаются к внутренним поверхностям ладоней. Остальные одноименные пальцы левой и правой рук соединяются в выпрямленном положении. При этом указательные и безымянные пальцы соединены между собой над согнутыми средними пальцами. Указательные и безымянные пальцы символически обозначают крышу `храма`, большие - голову Дракона, а мизинцы - хвост. Большой палец направлен к сердцу.


Показания: ишемическая болезнь сердца, дискомфорт в области сердца, аритмия. Способствует покою и концентрации энергии и мыслей.


 
Мудра `Поднимающая`

Методика исполнения: обе ладони вместе, пальцы переплетены между собой. Большой палец одной из рук отставлен вверх и окружен указательным и большим пальцем другой руки.


Показания: все простудные заболевания, заболевания горла, воспаление легких, кашель, насморк, гайморит. Выполнение мудры мобилизует защитные силы организма, повышает иммунитет и способствует быстрому выздоровлению. Чтобы убрать лишний вес, одновременно с выполнением этой мудры нужно соблюдать диету: в течение дня выпивать не менее 8-ми стаканов кипяченой воды. Дневной рацион питания должен состоять из фруктов, риса, простокваши. Слишком долгое и частое использование этой мудры может вызвать апатию и даже летаргию - не переусердствуйте!


 
Мудра `Раковина`

Методика исполнения: две соединенные руки изображают раковину. Четыре пальца правой руки обнимают большой палец левой руки. Большой палец правой руки прикасается к подушечке среднего пальца левой руки.

Показания: все заболевания горла, гортани, охриплости голоса. При выполнении этой мудры усиливается голос, поэтому особенно она рекомендуется певцам, артистам, учителям, ораторам.


МУДРА НАПУТСТВИЯ одна из наиболее важных, снимает эмоциональное напряжение, тревогу, беспокойство, тоску и депрессию.
Своевременное применение этой мудры может сберечь время и нервы, а также жизнь близких, родных и друзей.

Показания: состояние быстрой утомляемости, бессилия состояние психической слабости, стресса

Выполнение этой мудры улучшает объективную оценку собственной личности, доверие к себе, а также осуществляет защиту от негативных внешних энергетических воздействий

Методика исполнения: указательный палец правой руки прижимается первой фалангой большого пальца этой же руки. безымянный палец и мизинец согнуты и прижаты к ладони. Аналогично складывают пальцы левой руки. Может выполняться как одной, так и обеими руками.

Великие древние мыслители, философы, ученые пользовались этой мудрой.

По материалам: http://ayurest.blogspot.ru
Категория: Упражнения | Просмотров: 15986 | Добавил: ayurest | Теги: здоровье на кончиках пальцев, йога пальцев, мудры, мудра | Рейтинг: 0.0/0