Аюрведа каждый день- здоровье навсегда
Следуй:   Поставьте Мне нравится     

Здоровье навсегда

Главная » 2013 » Сентябрь » 28 » Массаж для глаз
14:39
Массаж для глаз

Тренируя глазную мышцу, мы тем самым, предотвращаем ее спазмы. Просто огромную пользу гимнастика для глаз приносит в 
детском возрасте, с помощью тренировок можно улучшить зрение если делать не реже чем 2 раза в день. А еще лучше - каждый час по 3 - 5 минут. Для лучшего запоминания разучите зарядку вместе с детьми. 
Вращения 
Вращайте глазами сначала 10 раз по часовой стрелке, а потом в обратную сторону. Закройте глаза и повторите то же самое. 
Вертикали-горизонтали 
Не поворачивая головы, интенсивно двигайте глазами вверх-вниз, вправо-влево (по 10 - 15 раз). 
«Косые глаза» Поднесите палец к переносице, посмотрите на него. Теперь медленно отводите палец вдаль, продолжая следить за ним глазами. 
Массаж 
Закройте глаза. Осторожно в течение нескольких секунд помассируйте пальцами нижние и верхние веки по направлению от внутреннего к внешнему краю глаз. 
Расслабление 
Плотно закройте глаза, расслабьте лоб. Попросите ребенка подумать о чем-нибудь приятном. 
Моргание 
Поморгайте, быстро сжимая веки (не менее 100 раз). 
«Темное расслабление» 
Положите на закрытые глаза теплые ладони, пальцы скрестите на лбу. Расслабьтесь и постарайтесь добиться идеально черного цвета. 
Удивление 
Сильно зажмурьтесь и посмотрите в темноту. А теперь широко откройте глаза, как будто чему-то удивляетесь. 
Диагонали 
Направьте взгляд в левый нижний угол (как будто смотрите на левое плечо), сосредоточьте взгляд на этой точке. После трех морганий то же самое повторите в правую сторону. 
После скосите глаза в левый верхний угол, а затем в правый. 

Многие люди не могут позволить себе лазерную хирургию или контактные линзы, поэтому они пытаются найти другие способы, которые могут помочь им улучшить свое зрение естественным путем. Многие проблемы глаз в более позднем возрасте связаны с потерей тонуса в глазных мышцах. Эти мышцы стали жесткими и потеряли эластичность, что делает трудным для глаз сосредоточиться на разных расстояниях. Эти советы могут по крайней мере улучшить, дать отдох и расслабить их естественным путем. 

1. Йога для глаз. Эта работа позволит улучшить и дать отдых глазам от ежедневного чтения или воздействия ТВ. Цель этого упражнения подать сигнал на мышцы вокруг глаз, как я уже упоминал во введении зрение стало слабее и слабее, потому что мышцы вокруг глаз стали ригидными, и эта потеря упругости снижает способность хрусталика глаза, сосредоточиться на разных расстояниях. Этот тип упражнений, очень полезны и рекомендованы для многих людей, инструкторы йоги, прежде чем ложиться спать выполняют упражнение не менее 3-5 минут. 
Сперва закрыть глаза и расслабиться, потом переместить глаза на лево, а затем переместить их по часовой стрелке несколько раз. Затем повторить против часовой стрелки по несколько раз. Теперь, двигайте глазами вверх и вниз несколько раз. Последнее, подвигать глазами по диагонали несколько раз.  

2. Рыбий жир омолаживает зрение глаз: 

Кроме всех преимуществ рыбьего жира для нашего организма, он большой источник омега-3 жирных кислот, DHA и EPA, которые предотвращают старение и слабость глаз. Исследования в Университете Сиднея недавно завершенного пятилетнего изучения 2900 человек 49 лет и старше обнаружили, что люди, которые ели по крайней мере одной еженедельной порции омега-3 жирных кислот сорта рыбы, таких как лосось и макрель, снижают риск на 40 процентов.

3. Брось курить - улучшишь зрение глаз: 
Курение может разрушить ваши зрение, по словам хирурга Симона Келли и его команды исследователей "Курильщики в четыре раза больше шансов ослепнуть в старости". Так что если вы курите вы не только в риске развития (AMD) больше, а также риск существующие AMD быстро прогрессируют, если вы курите.

4. Морковь улучшает зрение:
Морковь хорошо известна, как овощ улучшающий зрение. Причина в том, что морковь содержит бета-каротина, который превращается в витамин А в печени и витамин А поддерживает здоровое зрение. Я не смог найти действительно исследование, чтобы доказать, что морковь может улучшить ваше зрение, но морковь вкусна и не повредит глазам или вашему здоровью. Так дайте ему попробовать.

5. Листья зелени для глаз: 
Ученые обнаружили, что определенные производные хлорофилла, находятся в листовых зеленых овощах, могут повысить чувствительность глаз на красный свет, который улучшает ночное зрение.

6. Не читайте в темноте и не напрягайте глаза: 
Чтения в темноте или просмотр очень близко к телевизору может вызвать напряжение глаз. 

7. Получить достаточный сон, выспаться: 
Если вы выспались, то дали вашим глазам хороший отдых от ежедневного воздействия внешних факторов. 

8. Держите глаза в чистоте и прохладе
Мойте глаза мягко и нежно каждый раз, когда вы умываете свое лицо, чтобы держать их в чистоте. Кроме того, мойте их прохладной водой, что охладит их особенно в летнее время. Также рекомендую мыть их каждый раз после еды.

Последнее замечание: Не увлекайтесь чрезмерно, и всегда обратиться за медицинской помощью в случае необходимости. Все упражнения по оздоровлению требуют порядка, сделав курс, например в течении месяца, сделайте перерыв после которого можно продолжить или повторить курс.

Ведические знания говорят о том, что существуют три причины функциональных расстройств: неправильное использование, неиспользование (недогрузка), переиспользование (перегрузка). 

 Вам, если вы хотите улучшить зрение, надо будет избегать указанных форм использования глаз. 

 Недоиспользование (недогрузка) глаз заключается в том, что: глаза смотрят на объекты пристально, не двигаясь (глаза все время должны быть в движении); при зрении используются края сетчатки (глаз должен смотреть на объекты точкой наиболее острого зрения - центральной ямкой). 

 Переиспользование глаз (их перегрузка) заключается в том, что глаза при зрении напрягаются (зрение должно быть безусильным, глаза должны научиться расслабляться и работать в расслабленной манере, сохраняя состояние релаксации в любых условиях). Результатом перегрузки в зависимости от обстоятельств может быть миопия, гиперметропия или астигматизм. 

 Вне зависимости от вашего вида нарушения зрения, 
 надо придерживаться трех принципов лечения: 

 1. ПРИНЦИП УСТРАНЕНИЯ. 
Надо научиться избавляться от привычки пристального смотрения или приложения каких-либо усилий увидеть интересующий вас объект путем правильного использования глаз при чтении, письме, шитье, просмотре кинофильмов и т.д. Очень важно для разбиения привычки пристального смотрения делать периодические моргания. 

 2. ПРИНЦИП СТИМУЛЯЦИИ. Необходимо улучшить кровоснабжение и чувствительность сетчатки с помощью солнечных лучей, дыхания, центральной фиксации, концентрации на пламени свечи, чтения мелкого шрифта на хорошем освещении и при свете свечи и т.д. 

 3. ПРИНЦИП РАССЛАБЛЕНИЯ. Вам надо делать упражнения на расслабление психики и глаз: пальминг, перемещения и раскачивания (большие и малые повороты), воспоминание букв и объектов, смотрение на чистую поверхность, небо или зеленую траву без усилия и т.п. 
 ШЕЯ является гибким связующим звеном между телом, с сосредоточенными в нем жизненно важными органами, обеспечивающими нормальное функционирование глаз, и головой. Такая роль «посредника» привела к тому, что от состояния, в котором находятся мышцы шеи, стало зависеть наше зрение. Если мышцы шеи находятся в напряженном состоянии или положение шеи неправильно, то кровеносные сосуды пережимаются. Результатом является ухудшение снабжения кровью мозга и глаз и, как следствие, низкая эффективность их работы. У человека появляются болезненные ощущения в глазах, наступает ухудшение зрения, глаза быстро устают и т.д. Именно поэтому так важны упражнения для шеи, если у вас возникли проблемы со зрением. 

 1. Опустите медленно голову вниз на грудь так далеко, как она пойдет. Затем медленно поднимите ее и откиньте назад до предела. Повторяйте это упражнение медленно и плавно. После нескольких повторений начните прикладывать большее усилие в конце каждого движения. Это может вызвать у вас временное болезненное ощущение или ощущение «жжения». Не волнуйтесь, главное - это избегать резких рывков в исполнении упражнения. Во всех упражнениях на шею необходимейшим элементом техники исполнения, чтобы добиться расслабления, является медленное, плавное увеличение натяжения. 

 2. Держа голову прямо, поворачивайте ее медленно слева направо и справа налево, повторяя, с возрастающим натяжением мышц шеи. Обращайте внимание на то, чтобы тело, как и шея, нигде не напрягалось. Рекомендуется повторять это упражнение (медленно) 10 раз. 

 УПРАЖНЕНИЕ для глаз (ПИСЬМО НОСОМ)

 Чтобы снять напряжение в шее, закройте глаза и, используя нос как удлиненную ручку, пишите им что-нибудь в воздухе. Что именно писать? Вспомните алфавит и напишите названия городов, начинающиеся на буквы алфавита по порядку (на столько букв, на сколько вы сможете вспомнить). Например, для А - Астрахань, для Б - Брянск, для К - Калуга и т.д. В следующий раз, чтобы избежать скуки, поставьте себе другую задачу. Пишите названия стран, цветов, драгоценных камней, профессий, продуктов и так далее, на каждом уроке разное. Это вас развлечет, и вы потеряете ощущение усталости у основания черепа, ведущее к напряжению глаз. 

 Это упражнение, поскольку вы рисуете контуры букв, помимо всего прочего, пускает в ход вашу память и мысленное представление, что несет с собой расслабление. «Письмо носом» можно использовать как первую помощь при появлении напряжения в ходе дня, где бы оно ни возникло. 

 Конечно, на людях незаметно использовать свой нос в качестве ручки и двигать при этом голову невозможно, но тогда вы можете закрыть глаза и мысленно писать кончиком вышивальной иглы какие-нибудь буквы на головке булавки. Ни один человек не заметит этого.
 Даже такое упражнение способно уменьшить напряжение, поскольку оно дает возможность осуществляться вибрации глаз. 

 Держите глаза во время выполнения «письма носом» мягко прикрытыми, и под веками начнутся эти непроизвольные перемещения глаз с частотой около 70 раз в секунду. Зрение, после того, как вы откроете глаза, станет четче.

По материалам: Аюрведа блог.
Категория: Рекомендации | Просмотров: 1374 | Добавил: ayurest | Теги: глаза, профилактика для глаз, упражнения для глаз, массаж глаз, улучшить зрения | Рейтинг: 5.0/1